22.5.2022/15:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

22.5.2022/15:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

22.5.2022/15:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

22.5.2022/15:00 Uhr sind in OÖ 4.477 (-514 gegenüber gestern 8:30 Uhr) Personen infiziert. Im Bezirk GM sind 201 (-33 gegenüber gestern 8:30 Uhr) und im Bezirk VB 337 (-38 gegenüber gestern 8:30 Uhr) bestätigte Coronavirus-Infektionen.

  • Quarantäne: 5.938 (-347)
  • Verstorben: 2.833 (+/-0)
  • Hospitalisiert Normal: 56 (-8)
  • Hospitalisiert Intensiv: 7 (+3)

 

Bezirk                                   Gesamt-
bevölkerung     
Fälle Aktiv     Fälle Gesamt     relativ
aktiv
Positive *     
relativ
gesamt
Positive *     
Linz(Stadt)207.2541.45391.37370144.087
Steyr(Stadt)37.8809016.81323844.385
Wels(Stadt)63.20811029.45917446.606
Braunau am Inn107.74237060.13134355.810
Eferding33.4237116.89221250.540
Freistadt67.16314635.74921753.227
Gmunden102.35320153.09919651.878
Grieskirchen65.66812035.51918354.089
Kirchdorf an der Krems57.51710029.41117451.134
Linz-Land153.60841374.01226948.182
Perg69.84515637.66722353.929
Ried im Innkreis62.24713132.82021052.725
Rohrbach56.83511830.59220853.826
Schärding57.5019830.58517053.190
Steyr-Land61.21714931.59124351.605
Urfahr-Umgebung87.13625044.64428751.235
Vöcklabruck139.47533774.71424253.568
Wels-Land75.24816439.82121852.920
Gesamt1.505.3204.477764.892  

* bezogen pro 100.000 Einwohner

Quelle: Land OÖ, OÖG, AGES EMS  //  Grafik: MH24

Das könnte Sie interessieren!

Passant von Autofahrer mit Messer bedroht

29. 06. 2022 | Blaulicht

Passant von Autofahrer mit Messer bedroht

Bezirk Vöcklabruck - Mit einem Messer bedrohte ein 23-Jähriger aus dem Bezirk Vöcklabruck am 28. Juni 2022 gegen Mittag einen 51-Jährigen aus dem Bezirk Gm...

Führerscheinloser rast Polizei davon

29. 06. 2022 | Blaulicht

Führerscheinloser rast Polizei davon

Bezirk Vöcklabruck - Ein 38-Jähriger aus dem Bezirk Vöcklabruck raste  mit stark überhöhter Geschwindigkeit vor der Polizei davon

Canyoning-Unfall endete für Schülerin im Spital

29. 06. 2022 | Blaulicht

Canyoning-Unfall endete für Schülerin im Spital

Bezirk GM - Zu einem Unfall bei einem Canyoning-Ausflug kam es am 28. Juni 2022 im Gemeindegebiet von Bad Ischl

Landwirtschaft bangt um Ernte

29. 06. 2022 | Wirtschaft

Landwirtschaft bangt um Ernte

Unwetter verursachen Schaden von rund 6,5 Millionen Euro

Eine heiße Sommernacht im „kaiserlichen Freibad“

29. 06. 2022 | Freizeit

Eine heiße Sommernacht im „kaiserlichen Freibad“

Club Tirol Vorstände mit den amtierenden Vize-Europameistern im Latein-Formationstanz, v.l.: Herbert Rieser, Charlotte Sengthaler, Präsident Julian Hadschi...