28.1.2022/11:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

28.1.2022/11:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

28.1.2022/11:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

28.1.2022/11:00 Uhr sind in OÖ 32.816 (+2.321 gegenüber gestern 8:30 Uhr) Personen infiziert. Im Bezirk GM sind 2.303 (+300 gegenüber gestern 8:30 Uhr) und im Bezirk VB 2.913 (+164 gegenüber gestern 8:30 Uhr) bestätigte Coronavirus-Infektionen.

  • Quarantäne: 47.348 (+605)
  • Verstorben: 2.382 (+1)
  • Hospitalisiert Normal: 149 (+10)
  • Hospitalisiert Intensiv: 15 (+1)

 

Bezirk                                   Gesamt-
bevölkerung     
Fälle Aktiv     Fälle Gesamt     relativ
aktiv
Positive *     
relativ
gesamt
Positive *     
Linz(Stadt)206.5374.62742.1262.24020.396
Steyr(Stadt)37.9527087.1891.86618.942
Wels(Stadt)62.65475513.7991.20522.024
Braunau am Inn106.4922.90129.2562.72427.472
Eferding33.3686426.9741.92420.900
Freistadt66.9221.48114.4472.21321.588
Gmunden102.1022.30322.9932.25622.520
Grieskirchen65.1371.59814.2852.45321.931
Kirchdorf an der Krems57.16395311.8121.66720.664
Linz-Land152.3913.94032.6242.58521.408
Perg69.2411.30515.3091.88522.110
Ried im Innkreis61.8501.26214.5622.04023.544
Rohrbach56.6231.41513.3732.49923.618
Schärding57.43883713.3041.45723.162
Steyr-Land60.9361.20612.5351.97920.571
Urfahr-Umgebung86.2351.89618.1542.19921.052
Vöcklabruck137.9932.91334.4622.11124.974
Wels-Land74.5742.07417.4082.78123.343
Gesamt1.495.60832.816334.612  

* bezogen pro 100.000 Einwohner

Quelle: AGES EMS

  • Quarantäne: 47.348
  • Verstorben: 2.382

Quelle: Meldungen BvBs

  • Hospitalisiert Normal: 149
  • Hospitalisiert Intensiv: 15

 

Quelle: Land OÖ, OÖG  //  Grafik: AGES

Mehr über den Autor

Das könnte Sie interessieren!

Mit Kälbern beladener Anhänger in Unterach auf B151 umgestürzt

22. 05. 2022 | Einsätze

Mit Kälbern beladener Anhänger in Unterach auf B151 umgestürzt

Kurz vor Mittag wurden die Feuerwehr Unterach sowie die Feuerwehr Au-See am 21.05.2022 zu einem Verkehrsunfall auf die B 151 alarmiert. Ein mit 16 Kälbern ...

22.5.2022/15:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

22. 05. 2022 | Stadt

22.5.2022/15:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

22.5.2022/15:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

Alko-Schwerpunktkontrollen im Bezirk Vöcklabruck

22. 05. 2022 | Blaulicht

Alko-Schwerpunktkontrollen im Bezirk Vöcklabruck

Am 21. Mai 2022 fand in der Nacht von 18 bis 2 Uhr eine Schwerpunktaktion im Bezirk Vöcklabruck statt

Mann beraubt - Polizei sucht Zeugen

22. 05. 2022 | Blaulicht

Mann beraubt - Polizei sucht Zeugen

Bezirk Vöcklabruck - Hinweise werden bei der Polizeiinspektion Timelkam unter 059133/4176100 entgegengenommen

Aggressiver Alkolenker festgenommen

22. 05. 2022 | Blaulicht

Aggressiver Alkolenker festgenommen

Bezirk Vöcklabruck - Zu einer Festnahme kam es am 21. Mai 2022 im Bereich Hinterbuch