6.4.2020 /18:00 Uhr - Bezirk GM - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

6.4.2020 /18:00 Uhr - Bezirk GM - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

6.4.2020 /18:00  Uhr - Das Land OÖ veröffentlicht die aktuellen Zahlen der bestätigten Coronavirus-Infektionen im Bezirk Gmunden

Stand 06.4.2020 / 18:00 sind in OÖ  1.205 (-50 / gegenüber gestern 18:00)  Personen infiziert. Im Bezirk Gmunden sind 41 (-2 /gegenüber gestern 18:00) bestätigte Coronavirus-Infektionen.  

  • Quarantäne: 5.178
  • Verstorben: 23

Quelle: Meldungen BvBs

  • Hospitalisiert Normal: 106
  • Hospitalisiert Intensiv: 29

Quelle: OÖG

BezirkGesamt-bevölkerungFälle Gesamt *Aktuell **
Linz-Stadt205.7262731650,80
Steyr-Stadt38.19342340,89
Wels-Stadt61.72757300,49
Braunau104.40890760,73
Eferding33.15641290,87
Freistadt66.62198550,83
Gmunden101.63159410,40
Grieskirchen64.72163500,77
Kirchdorf56.86635190,33
Linz-Land150.2731831150,77
Perg68.4592391331,94
Ried61.20430120,20
Rohrbach56.524129550,97
Schärding57.30749280,49
Steyr-Land60.4271431011,67
Urfahr-Umgebung85.5052661631,91
Vöcklabruck136.253100620,46
Wels-Land73.09474370,51
Gesamt1.482.0951.9711.2050,81

* Gesamtzahl aller positiv getesteter Personen

** Aktuell Erkrankte (Gesamt abzüglich Genesener und Verstorbener), Basis für Promilleberechnung

Quelle: AGES EMS

Quelle: OÖG, Land OÖ / AGES EMS

Mehr über den Autor

Das könnte Sie interessieren!

Couragierter Zeuge stoppte Unfalllenkerin

01. 06. 2020 | Blaulicht

Couragierter Zeuge stoppte Unfalllenkerin

87-jährige Unfalllenkerin konnte von einem Zeugen zum Anhalten bewegt werden

Verkehrsunfall mit Fahrerflucht – Hinweise erbeten

01. 06. 2020 | Blaulicht

Verkehrsunfall mit Fahrerflucht – Hinweise erbeten

64-jähriger Fahrradfahrer verletzte sich bei Sturz

Bundesheer - Stellungsstraßen heuer ohne Sommerpause

01. 06. 2020 | Politik

Bundesheer - Stellungsstraßen heuer ohne Sommerpause

Tanner: „Stellungshäuser bleiben im Sommer durchgehend geöffnet"

Österreichischer Handel freut sich über weitere Lockerungen der Covid-19 Maßnahmen

01. 06. 2020 | Wirtschaft

Österreichischer Handel freut sich über weitere Lockerungen der Covid-19 Maßnahmen

Aufhebung der 10m2 Regelung und der Maskenpflicht sowie Ausweitung der Gastro-Öffnungszeiten als Schritte hin zur Normalität

Fortsetzung des „Zirkuszaubers“ in den Swarovski Kristallwelten

01. 06. 2020 | Freizeit

Fortsetzung des „Zirkuszaubers“ in den Swarovski Kristallwelten

Circus Roncalli und der Riese bleiben sich treu