7.12.2021/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

7.12.2021/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

7.12.2021/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

7.12.2021/9:00 Uhr sind in OÖ 13.280 (-1.269 gegenüber gestern 14:30 Uhr) Personen infiziert. Im Bezirk GM sind 885 (-69 gegenüber gestern 14:30 Uhr) und im Bezirk VB 1.261 (-124 gegenüber gestern 14:30 Uhr) bestätigte Coronavirus-Infektionen.

  • Quarantäne: 26.820 (-1.973)
  • Verstorben: 2.195 (+5)
  • Hospitalisiert Normal: 422 (-31)
  • Hospitalisiert Intensiv: 121 (-6)

 

Bezirk                                   Gesamt-
bevölkerung     
Fälle Aktiv     Fälle Gesamt     relativ
aktiv
Positive *     
relativ
gesamt
Positive *     
Linz(Stadt)206.5371.36627.13066113.136
Steyr(Stadt)37.9522125.50055914.492
Wels(Stadt)62.65462710.4971.00116.754
Braunau am Inn106.4921.22722.6321.15221.252
Eferding33.3682685.42280316.249
Freistadt66.92263111.24894316.808
Gmunden102.10288516.97586716.626
Grieskirchen65.13766311.0081.01816.900
Kirchdorf an der Krems57.1635558.95597115.666
Linz-Land152.3911.54922.6581.01614.868
Perg69.24151511.88274417.160
Ried im Innkreis61.85056212.61790920.399
Rohrbach56.62352110.05492017.756
Schärding57.43855811.10397119.330
Steyr-Land60.9365429.56888915.702
Urfahr-Umgebung86.23560013.21769615.327
Vöcklabruck137.9931.26126.46291419.176
Wels-Land74.57473812.29399016.484
Gesamt1.495.60813.280249.221  

* bezogen pro 100.000 Einwohner

Quelle: AGES EMS

  • Quarantäne: 26.820
  • Verstorben: 2.195

Quelle: Meldungen BvBs

  • Hospitalisiert Normal: 422
  • Hospitalisiert Intensiv: 121

Quelle: Land OÖ, OÖG  //  Grafik: AGES

Mehr über den Autor

Das könnte Sie interessieren!

Schüler auf Schutzweg angefahren

28. 01. 2022 | Blaulicht

Schüler auf Schutzweg angefahren

Bezirk Gmunden - Am 28. Jänner 2022 gegen 7:15 Uhr ereignete sich in Pinsdorf ein Verkehrsunfall auf einem Schutzweg

28.1.202211:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

28. 01. 2022 | Panorama

28.1.202211:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

28.1.2022/11:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

Breiter oberösterreichischer Schulterschluss gegen Atomkraft

28. 01. 2022 | Politik

Breiter oberösterreichischer Schulterschluss gegen Atomkraft

Neos-LAbg. Dr.in Julia Bammer, SPÖ-KO Mag. Michael Lindner, ÖVP-KO Dr.Christian Dörfel, LT-Präs. Max Hiegelsberger, FPÖ-KO Ing. Herwig Mahr, Anti-Atomsprec...

Sina Bründler ist Mediensprecherin des Bundesministeriums für Justiz

28. 01. 2022 | Politik

Sina Bründler ist Mediensprecherin des Bundesministeriums für Justiz

Stabsstelle für Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit im BMJ, links: Mag. Christina Ratz, LL.M., rechts: Sina Bründler, MAS

Rotes Kreuz sorgt mit Testservice für Corona-sichere Landtagssitzungen

28. 01. 2022 | Panorama

Rotes Kreuz sorgt mit Testservice für Corona-sichere Landtagssitzungen

Das Präsidium des Oö. Landtags bedankt sich bei Rotkreuz-Präsident Dr.Walter Aichinger und seinen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern für mehr als 1500 Coron...