7.3.2021/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

7.3.2021/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

7.3.2021/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

7.3.2021/9:00 Uhr sind in OÖ 2.883 (-222 gegenüber gestern 17:00 Uhr) Personen infiziert. Im Bezirk GM sind 191 (-15 gegenüber gestern 17:00 Uhr) und im Bezirk VB 294 (-17 gegenüber gestern 17:00 Uhr) bestätigte Coronavirus-Infektionen.

  • Quarantäne: 7.194 (+667)
  • Verstorben: 1.527 (+3)
  • Hospitalisiert Normal: 115 (+3)
  • Hospitalisiert Intensiv: 21 (-2)

 

Bezirk                                   Bevölkerung     Aktiv      Gesamt     relativ
aktiv
Positive *     
relativ
gesamt
Positive *     
Linz(Stadt)206.59527910.0361354.858
Steyr(Stadt)38.056541.7891424.701
Wels(Stadt)62.4701773.9842836.377
Braunau am Inn105.5533806.2463605.917
Eferding33.178532.3021606.938
Freistadt66.861714.2421066.345
Gmunden101.8591916.0781885.967
Grieskirchen64.875744.4191146.812
Kirchdorf an der Krems57.0711073.0311875.311
Linz-Land151.3712747.6271815.039
Perg68.9681884.4442736.444
Ried im Innkreis61.6901574.4962547.288
Rohrbach56.545954.5641688.071
Schärding57.3911384.3342407.552
Steyr-Land60.717623.4581025.695
Urfahr-Umgebung86.0051005.1891166.033
Vöcklabruck137.2972948.2382146.000
Wels-Land73.7771893.9862565.403
Gesamt1.490.2792.88388.463  

* bezogen pro 100.000 Einwohner

Quelle: AGES EMS

  • Quarantäne: 7.194
  • Verstorben: 1.527

Quelle: Meldungen BvBs

  • Hospitalisiert Normal: 115
  • Hospitalisiert Intensiv: 21

Quelle: Land OÖ, OÖG  //  Grafik: Amt der Oö. Landesregierung, Krisenstab

Mehr über den Autor

Das könnte Sie interessieren!

Naturhistorisches Museum in 3D

21. 04. 2021 | Kunst & Kultur

Naturhistorisches Museum in 3D

 3D-Modelle von Museumsobjekten jetzt online verfügbar. Im Bild Scan des Allosaurus

21. April ist Tag des Kindergartens

21. 04. 2021 | Panorama

21. April ist Tag des Kindergartens

„Spiel ist die höchste Form der Kindesentwicklung.“ Dafür braucht es fundiert ausgebildete PädagogInnen und adäquate Rahmenbedingungen in elementarpädagogi...

Bildung beginnt im Kindergarten

21. 04. 2021 | Gmunden

Bildung beginnt im Kindergarten

SPÖ-Landtagskandidat Mario Haas und Kindergartenleiterin Bianca Spitzer aus Laakirchen 

Neumann-Hartberger zur Bundesbäuerin gewählt

21. 04. 2021 | Politik

Neumann-Hartberger zur Bundesbäuerin gewählt

Die NÖ Bauernbundspitze um Obmann LH-Stv. Stephan Pernkopf und Direktor Paul Nemecek gratulieren Bundesbäuerin NAbg. Irene Neumann-Hartberger zur neuen Auf...

Pressefreiheit weiter unter Druck

21. 04. 2021 | Politik

Pressefreiheit weiter unter Druck

SPÖ-Mediensprecher Leichtfried will mehr finanzielle Förderung für Medien als Ausgleich zur „Message Control“