8.5.2021/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

8.5.2021/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

8.5.2021/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

8.5.2021/9:00 Uhr sind in OÖ 2.787 (-251 gegenüber gestern 17:00 Uhr) Personen infiziert. Im Bezirk GM sind 127 (-9 gegenüber gestern 17:00 Uhr) und im Bezirk VB 299 (-52 gegenüber gestern 17:00 Uhr) bestätigte Coronavirus-Infektionen.

  • Quarantäne: 7.028 (-418)
  • Verstorben: 1.719 (+3)
  • Hospitalisiert Normal: 112 (-16)
  • Hospitalisiert Intensiv: 61 (-4)

 

Bezirk                                   Bevölkerung     Aktiv      Gesamt      relativ
aktiv
Positive *     
relativ
gesamt
Positive *     
Linz(Stadt)206.59538313.0631856.323
Steyr(Stadt)38.056872.3472296.167
Wels(Stadt)62.4701875.3822998.615
Braunau am Inn105.5532118.8962008.428
Eferding33.178402.7251218.213
Freistadt66.8611235.3831848.051
Gmunden101.8591277.6641257.524
Grieskirchen64.8751105.1731707.974
Kirchdorf an der Krems57.0711084.1011897.186
Linz-Land151.3713669.9302426.560
Perg68.9681245.7031808.269
Ried im Innkreis61.6901135.8261839.444
Rohrbach56.545535.083948.989
Schärding57.391865.2351509.122
Steyr-Land60.717964.1611586.853
Urfahr-Umgebung86.005826.027957.008
Vöcklabruck137.29729911.3342188.255
Wels-Land73.7771925.5382607.506
Gesamt1.490.2792.787113.571  

* bezogen pro 100.000 Einwohner

Quelle: AGES EMS

  • Quarantäne: 7.028
  • Verstorben: 1.719

Quelle: Meldungen BvBs

  • Hospitalisiert Normal: 112
  • Hospitalisiert Intensiv: 61

Quelle: Land OÖ, OÖG  //  Grafik: AGES

Mehr über den Autor

Das könnte Sie interessieren!

 Frauenforum Salzkammergut

23. 06. 2021 | Panorama

Frauenforum Salzkammergut

Für die engagierte Arbeit werden dem Frauenforum Salzkammergut 35.150 Euro aus Mitteln des Frauenreferates zur Verfügung gestellt. Im Bild: Beratung i...

23.6.2021/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

23. 06. 2021 | Stadt

23.6.2021/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

23.6.2021/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

OÖ Landespreis für Integration und Zusammenleben wurde verliehen

23. 06. 2021 | Panorama

OÖ Landespreis für Integration und Zusammenleben wurde verliehen

Preisgekrönte Projekte sind hervorragende Beispiele für gelungene Integrationsarbeit

Bäuerliche Familienbetriebe können sich auf Hagelversicherung verlassen

23. 06. 2021 | Politik

Bäuerliche Familienbetriebe können sich auf Hagelversicherung verlassen

Dank an die tausendenden Feuerwehrfrauen- und männer für ihren Einsatz

Neue TU für Digitalisierung in OÖ soll eng in die Forschungs- und Unternehmenslandschaft eingebettet sein

23. 06. 2021 | Wirtschaft

Neue TU für Digitalisierung in OÖ soll eng in die Forschungs- und Unternehmenslandschaft eingebettet sein

Hochrangige Vertreter aus Hochschulen, Forschungseinrichtungen und Unternehmen nahmen an Expertenworkshop zur neuen TU in OÖ teil